Öffnungszeiten und Kontakt

Allgemeine Öffnungszeiten und Anschrift

Montag bis Freitag 10:00 bis 20:00 Uhr
Samstag von 11:00 bis 18:00 Uhr

Kulturforum Hanau Am Freiheitsplatz 18
63450 Hanau
Tel. 06181 - 98 252 0
E-Mail: Stadtbibliothek@hanau.de

Frau Schwartz-Simon, Leiterin des Kulturforums
Tel. 06181 / 98 252 24
Mail: Beate.Schwartz-Simon@hanau.de

Frau Valina Allo, Assistenz
Tel. 06181 / 98 252 39
Mail: Jennifer.ValinaAllo@hanau.de

 
Frau Kleinert
Tel. 06181 / 98 252 23
Mail: Lena.Kleinert@hanau.de
 
Historische Bilder aus Hanau.
Frau Salfer
Tel. 06181 / 98 252 40
Mail: Sabine.Salfer@hanau.de

 
Die Bildungsberatung HESSENCAMPUS Hanau unterstützt Erwachsene in allen Lebensphasen und –lagen dabei am „Lebensbegleitenden Lernen“ teilzunehmen.
Herr Huth
Tel.: 0170-687480
Mail: Reinhold.Huth@vhs-hanau.de
 
Betreuung der freiwilligen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Frau Bedikian
Tel. 06181 / 98 252 26
Mail: Sibel.Bedikian@hanau.de

 
Frau Ferdinand
Tel. 06181 / 98 252 41
Mail: Michelle.Ferdinand@hanau.de
 
Führungen für Kindergartengruppen und KiTas:
Frau Findeis
Tel. 06181 / 98 252 22
Mail: Ute.Findeis@hanau.de

Führungen für Schulklassen:
Frau Buschbeck
Tel. 06181 / 98 252 20
Mail: Susanne.Buschbeck@hanau.de
 
Frau Noe
Tel. 06181 / 98 252 54
Mail: Angela.Noe@hanau.de
 
Herr Masztalerz (Leitung)
Tel. 0179 / 501 10 65
Mail: Thomas.Masztalerz@hanau.de

Frau Ferdinand
Tel. 06181 / 98 252 41
Mail: Michelle.Ferdinand@hanau.de
Frau Rademacher, (Leiterin)
Tel. 06181 / 98 252 51
Mail: Monika.Rademacher@hanau.de

Digitale Langzeitarchivierung
Herr Loquai
Tel. 06181 / 98 252 52
Mail: Stephan.Loquai@hanau.de

 
Frau Bedikian
Tel. 06181 / 98 252 26
Mail: Sibel.Bedikian@hanau.de
 
Frau Blüml
Tel. 06181 / 98 252 26
Mail: Yvonne.Blueml@hanau.de

Veranstaltungen für Kinder und Jugendliche
Frau Buschbeck
Tel. 06181 / 98 252 20
Mail: Susanne.Buschbeck@hanau.de

Projekte für Kinder und Jugendliche
Frau Reusswig
Te. .: 0151/ 180 638 62
Mail: Edith.Reusswig@hanau.de
Nutzen Sie die Verlängerungsmöglichkeit über unseren Online-Katalog!
Login Medienkonto
 
Hanauer Geschichtsverein 1844 e.V.
In den Räumen des Hanauer Geschichtsvereins treffen Sie in der Regel Frau Bansleben mittwochs von 10 bis 12 Uhr an.
Den ehrenamtlichen Vorstand treffen Sie nur nach vorheriger Rücksprache an.
Mail Hanauer Geschichtsverein

Wetterauische Gesellschaft für die gesamte Naturkunde gegr. 1808 e.V.
Die ehrenamtlichen Mitarbeiter treffen Sie in der Regel mittwochs von 17 bis 19 Uhr an.
Mail Wetterauische Gesellschaft